Расчет наличными при сделке купли-продажи недвижимости это риск государственных претензий к вам.

сделки с наличными создают опасность для вас Вы находитесь в зоне риска и можете потерять абсолютно все деньги по сделке, если вы продаете, покупаете квартиру и планируете провести расчет наличными. 

 

Скорее сохраняйте пост и ставьте лайк. 

 

И я сейчас говорю не о мошенниках и жуликах, я говорю о претензиях со стороны государства, потому что именно такой штраф сегодня можно получить за сделку наличными, если один из ее участников не резидент РФ. 

 

Имейте ввиду что

 

•категорически запрещено производить любые  наличные расчеты в иностранной валюте, независимо  является ли продавец или покупатель недвижимости резидентом или нерезидентом РФ. Федеральный закон  № 173 ФЗ  принят в  2003 году,  но (ред от 24.02.2021 г)  требования ужесточены и можно  полностью лишиться  денег.

 

•если один из участников сделки купли-продажи недвижимости является нерезидентом  РФ, то  проводить расчет наличными  даже в рублях тоже считается не законным, такая сделка попадает под закон о валютном регулировании и валютном контроле.

 

Кто  же такие резиденты РФ ?  

 

Это граждане РФ, которые  в течении года 183 дня проживают  на территории РФ и иностранные граждане, которые  имеют вид на жительство и проживают на территории РФ. 

 

Таким образом, гражданин РФ может быть нерезидентом РФ, если он год и более проживает на территории другого государства имеет там вид на жительство  или находится там по учебной или по рабочей визе, он теряет статус резидента РФ.

 

Так же точно, если иностранный гражданин получивший вид на жительство в РФ и по каким-то причинам выехавший за границу, он может утратить статус резидента РФ, хотя вид на жительство еще у него есть.

 

Поэтому, если продавец или покупатель гражданин РФ и в течении года не проживал за границей, то спокойно можно проводить сделку в рублях.

 

Но мой совет - лучше перестраховаться и проводить сделку только по безналичному варианту.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.