Как работают эскроу счета при покупке новостроек через 2 года после введения

PostsPic/2021/как работают эскроу счета при покупке новостроек через 2 года1 июля исполнилось 2 года как по ФЗ№ 151 заработала новая обязательная модель финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов.

Для тех кто не знает: эскроу-счет- это специальный счет в банке, который открывает покупатель для расчета с застройщиком.

Плюсы и минусы этой модели расчетов.

Денежные средства внесенные покупателем на такой счет «замораживаются» до окончания строительства.

Застройщик получит эти деньги только после сдачи дома в эксплуатацию в срок, указанный в проектной документации.

 

При затянувшейся стройке более чем на шесть месяцев или банкротстве застройщика покупатель гарантированно получит все свои деньги обратно, но не более 10 млн. рублей. Эти деньги застрахованы в Агентстве Страхования Вкладов -АСВ.

Если вдруг банк, в котором открыт счет эскроу лишится лицензии, то вся сумма, застрахованная в АСВ, но не более 10 млн. рублей будет возвращена владельцу счета.

Таким образом дольщик защищен от потери своих денег.

Сразу возникает вопрос: а может выгоднее будет если положить сумму 10 млн на депозит и получив в среднем в год 450 тыс рублей процентов, за три года строительства заработав на процентах полтора миллиона купить сразу готовый объект.

Ответ риэлтора: не выгодно.

Во-первых покупать недвижимость на нулевом цикле значительно выгоднее (она дешевле более чем на 30%).

Во-вторых, за два-три года строительства, которые пролетят незаметно т. к. дольщик не будет переживать за сохранность своих денег, недвижимость обычно дорожает на 10-20%.

Единственный минус такой модели финансирования- это в случае форс-мажорных обстоятельств: банкротство застройщика или отзыв лицензии у банка - дольщик теряет только проценты, которые он получил бы в банке, если бы это был обычный депозит.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.