Работа с несколькими риелторами. Ожидание и реальность. Что в итоге получает клиент?

продавать квартиру с несколькими риелтерами тупоРабота с несколькими риелторами. Ожидание и реальность. Что в итоге получает клиент?

Одна из самых неправильных тактик продажи квартиры, а также самое глубокое заблуждение продавцов в том, что чем больше агентов работает с квартирой, тем быстрее и дороже она продастся.

Давайте представим и разберём эту ситуацию. Например, кто-то решил продать свою квартиру и обратился к пяти агентом. Все агенты работают с одними и теми же ± базами объектов квартир и домов. То есть все они видят объявление и понимают, что этот же самый объект квартиру продает ещё четверо риелторов. И поскольку все работают с одним и тем же объектам, а скорее всего ещё и с одними и теми же фотографиями, которые сам сделал собственник (кривыми, косыми), то как они могут составить конкуренцию друг другу?

Могут. В этом положении они начинают конкурировать ценой. Когда вдруг первый из них понизил цену предположим на 100 000, то второй в это время увидел, что первый понизил на эту цену и подумал: «А, наверное у этого первого уже есть договорённость с собственником о том, чтобы снизить цену на 100 000!» И что думаете, делает второй? Конечно же понижает еще на 100 000 рублей.

Что вы думаете получает собственник? В итоге его квартира квартира стала стоить уже на 200 000 дешевле. Ну а третий увидел квартиру уже по цене ниже на 200 000 рублей, что делает? Правильно, понижает до 300 000р. Ему же тоже нужно быть конкурентным.

А дальше ваша цена, как снежный ком с горы начинает лететь с высоты с огромной скоростью. А вы о ее снижении можете даже и не узнать, что часто происходит. Таким образом цена на вашу квартиру могла за пол дня улететь на полтора-два миллиона рублей. Даже, если вы не согласны, что будете продавать за эту цену, то все потенциальные покупатели уже увидят её и будут считать, что цена за такую квартиру в этом доме как раз такая, как сейчас, то есть на 1 500 000 дешевле.

Таким образом срок продажи вашей квартиры увеличивается во много раз, а ещё понижается очень сильно цена.

Ещё есть риелторы-клоуны, которые для того чтобы показать, что они работают и показать свою кипучую деятельность начинают вводить к вам покупателей. Правда не настоящих, а тех, которых мы называем туристами. В данном случае туристам будет называться помощник риелтора, которого он приводит с собой, как якобы, потенциального покупателя, но на самом деле это всего лишь способ показать вам-собственнику квартиры, что они работают и что у них уже есть «типо клиенты». С таким риелтором вы потеряете, конечно, ещё массу своего времени. И такой риелтор введет вас в заблуждение, а вы будете верить, что он может сделать что-то особенное и продать вашу квартиру. Но по итогу оказывается, что из особенного он может только лишь потратить ваше время.

Скорее это самый важный аргумент, чтобы не обращаться ко всем риелторам сразу.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.