Коротко основные требования к застройке земельных участков частного домовладения.

требования к застройке ЗУКоротко основные требования к застройке земельных участков частного домовладения.

 

Сейчас у многих есть в собственности участки земли -дачный, садовый или для индивидуального жилого строительства, но статус землевладельца не дает ему право строить на своем участке так, как ему захочется. Сейчас с 2021 года эти требования стали более жесткими и в случае их невыполнения отвечать придется даже законному собственнику при регистрации объекта в Росреестре.

Для всех жилых домов расположенных на частных участка в 2020 году установлены единые требования. Это должно быть отдельно стоящее здание, высотой до 20 метров, с числом надземных этажей не более ТРЕХ.

 

 При обращении в Росреестр о регистрации объекта недвижимости в 2021 году будут обязательно проверять насколько строение соответствует нормативам. (Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12 мая 2020 года № 4200- АБ/20 «О количестве этажей объектов индивидуального жилищного строительства»). Согласно этого документа, этажность определяется с учетом всех надземных этажей, в том числе технических, мансард и цокольного, если его внутренние перекрытия расположены более чем на 2 метра выше уровня земли.

Если из технического проекта здания следует, что у него больше ТРЕХ этажей, то объект признают самовольной постройкой, а это равнозначно приговору под снос.

Такая же печальная участь ожидает дом, если признают, что он построен в границах охранной зоны. Т.е вблизи магистрального газопровода, нефтепровода или железнодорожных путей. Минимально допустимое расстояние от таких объектов до жилых домов определяется строительными нормативами. Сохранить свой дом можно будет только в том случае, если получится доказать, что на момент его строительства, в публичном доступе не имелось никаких данных, о том, что рядом проходит охранная зона.

требования к застройке Земельного участкаБаня- главное, что может подвести баню под снос, это нарушение минимального противопожарного расстояния. По нормативам расстояние от бани до дома должно быть не менее 15 метров.

Забор, придется сносить, если признают его незаконным. Для садовых и дачных участков установлены единые правила- его высота не должна превышать 1 метра 80 сантиметров.

Глухой забор с соседним участком можно установить только при наличии письменного согласия соседа, а со стороны улицы с согласия общего собрания членов СНТ.

Для участков, которые располагаются в населенных пунктах, нормативы установки забора определяются местными правилами установки заборов и застройки. Поэтому, прежде чем устанавливать капитальный забор, нужно выяснить какие требования к нему установлены в вашем населенном пункте

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.