Плюсы и минусы использования депозитарной ячейки при сделках купли-продажи недвижимости. Покупать ли квартиру с банковской ячейкой.

купля-продажа с банковской ячейкойПлюсы и минусы купли-продажи недвижимости через банковскую депозитарную ячейку.


Несмотря на то, что сейчас есть много способов расчета по сделкам с недвижимостью- банковский аккредитив, счета эскроу, через открытие депозитарного счета у нотариуса многие выбирают самый опасный способ расчета - через банковскую ячейку. Например в Москве и Московской области расчетами через банковскую ячейку пользуются до 90 % участников рынка недвижимости.


Поэтому подробно расскажу все о подводных камнях и опасностях, которые подстерегают клиентов при расчете через банковскую ячейку.

 

- Полностью отсутствует контроль за расчетами со стороны банка.

Такой расчет не контролируется ни банком, ни государством, поэтому если вдруг что-то изменится и появится необходимость вернуть свои деньги, то не получится. Исключения возможны, но только в случае если все участники сделки честные и порядочные люди. Но в финансовых делах такое встречается редко.

Банк не контролирует сумму сделки с депозитарной ячейкой, т. к. здесь используется только аренда ячейки, а не проведение расчетов. Поэтому банк предоставляет ячейку только на определенный период времени и определяет условия при которых каждая из сторон имеет к ней доступ. а что там хранится это дело клиента, а банк не несет никакой ответственности за содержимое ячейки и это условие прописано в договоре аренды ячейки, ответственность за сохранность и все. Аренда так аренда и никаких более гарантий.


Хотите надежность - пользуйтесь банковским аккредитивом, когда банк несет ответственность за чистоту расчетов

Через банковскую депозитарную ячейку возможны рассчеты в любой иностранной валюте или даже в золоте.

- Расчеты в иностранной валюте запрещены на территории Российской Федерации, и если кто-то хочет провести расчет по сделке в валюте, то делает это именно через банковскую ячейку. Но надо четко знать, что совершая сделку в иностранной валюте вы нарушаете закон, поэтому если что-то пойдет не так, то обращаться в правоохранительные органы будет опасно, так как совершена махинация с валютой и придется нести ответственность за нарушение закона РФ. Закладывая в ячейку евро или доллары клиент уже нарушает закон и за это предусмотрен штраф в размере 75%-100% от суммы в валюте, которую заложили в ячейку. Этим могут воспользоваться мошенники.

Важно при использовании банковской депозитарной ячейки прописать правильные условия доступа.

- Условия доступа к депозитарной ячейке. Малейшая неточность в составлении условий доступа к ячейке (они в каждом случае прописываются индивидуально т. к. это личное дало арендаторов ячейки) может привести к запрету доступа. Чаще всего в условиях доступа к ячейке определяется условие предоставления сотруднику банка паспорта и выписки из Росреестра о переходе права собственности.

- Подлинность документов. Мошенники давно научились подделывать документы, поэтому риски предъявления поддельной Выписки из ЕГРН или других документов предъявление которых определено в договоре аренды для доступа к ячейке велик. Банковский работник не обязан проверять подлинность документов для доступа к ячейке, так как это обычно делается при совершении обычных банковских операций. Но тем не менее, некоторые банки проверяют переход права собственности по базе Росреестра.


Для альтернативных сделок кроме банковской депозитарной ячейки других альтернатив нет.

 

Большие сложности возникают при проведении альтернативной сделки, когда несколько участников разных сделок, будут иметь доступ к ячейке, а так же могут быть различные задержки в регистрации или отказ от регистрации какой-то из сделок альтернативной цепочки.


Необходимо учитывать и сроки аренды ячейки, и если необходимо продлевать. При пропуске срока, банк закроет доступ к ячейке или нужно будет вовремя доплатить.


Сейчас когда многие стараются приобрести недвижимость самостоятельно, без участия риэлтора, то им совет - обращайтесь хотя бы за услугой сопровождения сделки. В этом случае вы получите проверку юридической чистоты объекта, юридически грамотный договор купли-продажи, сопровождение на сделке и при заключении договора аренды банковской ячейки, т.к нюансов, которые могут возникнуть при проведении сделки очень много. А кроме того вы получите контроль регистрации перехода прав в Росреестре.

Пересчет и проверка денег перед закладкой в банковскую ячейку.


- Подлинность денег, которые закладываются в банковскую ячейку. Можно заказать такую проверку в банке, а если это дорого, то в некоторых банках можно взять в аренду счетную машинку, которая проверяет купюры.


Таким образом расчеты через банковскую ячейку, всегда имеют некоторые риски, а для людей, которые делают это редко, ведь не часто же вы покупаете квартиру это не предсказуемо. 

Услуга сопровождение сделки купли-продажи это самый оптимальный вариант для тех кто хочет безопасно купить или продать квартиру или загородное жилье.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.