Как вернуть 13% вычет от суммы процентов по ипотеке.

как получить налоговый вычет с процентов по ипотекеКак вернуть 13% вычет от суммы процентов по ипотеке.

 

О том что можно вернуть 13% от суммы, при покупке квартиры (Налоговый вычет) знают все, но не все знают, что можно вернуть и 13% от суммы процентов заплаченных банку.

Например:

-вы купили квартиру за 2 млн. рублей, и имеете право вернуть 13% от стоимости квартиры;

-для покупки этой квартиры вы брали ипотечный кредит 1 млн. рублей, а вернули банку 1,5 млн. рублей. С переплаченной банку суммы в качестве процентов 500 тысяч рублей, вы имеете право вернуть еще 13%-65 тысяч. рублей.

 

О том как вернуть 13% от суммы 2 млн. рублей при покупке квартиры читайте здесь,

А сейчас о том как вернуть еще 13% при покупке недвижимости по ипотеке.

Сколько же еще можно вернуть? 

ОТВЕТ: 13% от уплаченных процентов, но не более, чем с суммы 3 млн. рублей, т. е. максимальная сумма, которую можно вернуть- 390 тысяч рублей, при уплаченных процентах 3 млн.рублей.

Возврат возможен только с фактически уплаченных процентов, нельзя вернуть с процентов, обозначенных в графике платежей на будущие годы.

Вычет по ипотечным процентам возможен только по одному объекту недвижимости, в отличие от вычета по стоимости жилья он не переносится на другой объект при не исчерпанном лимите. Если остаются недополученные суммы они сгорают.

К вычету можно заявлять все уплаченные проценты, начиная с первых кредитных платежей, независимо от времени прошедшего с момента их уплаты. 

Обычно возврат НДФЛ за проценты по ипотеке делают после того, как вернут НДФЛ за саму недвижимость. Вы просто продолжаете оформлять налоговый вычет, только дополняя пакет документов справкой из банка о выплаченных вами процентах по ипотеке.

Основанием для получения налогового вычета по ипотеке является не год оформления кредита, и начала платежей, а год регистрации права собственности на квартиру, при долевом строительстве- получение акта.

Таким образом гражданин купивший квартиру в ипотеку может вернуть до 650 тысяч рублей НДФЛ. (260 тысяч рублей за стоимость квартиры и 390тыс за проценты по ипотеке)

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.