Как материнский капитал уменьшает налоговый вычет!

материнский капитал уменьшает налоговый вычетПри покупке квартиры налогоплательщик вправе вернуть себе 13% от стоимости квартиры, но не более чем 260 тысяч рублей, это возможно только для официально оформленных лиц — это знают все, но 

Материнский капитал уменьшает налоговый вычет.

не все знают что нельзя вернуть 13% от суммы материнского капитала, используемого при покупке жилья или от суммы других государственных субсидий, используемых с той же целью.

Но некоторые граждане получают налоговый вычет раньше, чем они использовали на покупку материнский капитал, в этом случае придется вернуть часть налогового вычета -13% от суммы материнского капитала обратно в бюджет.

Объясню это на примере.

Петровы взяли в ипотеку в 2015 году квартиру за 2 миллиона рублей и в течении 4-х лет получили налоговый вычет 260 тысяч рублей, а в 2020 году у них родился второй ребенок, у них появился материнский капитал и они его использовали для оплаты ипотеки. Сумма материнского капитала 450тысяч рублей. Значит собственными средствами они заплатили не 2 миллиона, а 1 млн 550тыс.рублей, поэтому вернуть государству придется 13% от 450тысяч рублей — это 58,5 тысяч рублей. 

А если у них родился третий ребенок, то в эту же ипотеку можно направить еще 450 тысяч за третьего ребенка, то сумма возврата государству увеличится еще на 58 500рублей, таким образом придется вернуть государству 117 000 рублей.

Особенно часто в такую ситуацию попадают ипотечники, купившие квартиру менее чем за 2,5 миллиона рублей. 

Если купить квартиру за 3 миллиона, вычет все равно будет только с 2 миллионов, поэтому если вложить мат капитал по такому объекту недвижимости, то не придется возвращать полученную раньше часть налогового вычета.

Т.е. попасть в такую ситуацию могут многодетные семьи, которые приобрели недвижимость от 2-х до 3-х миллионов рублей, как правило это семьи из регионов.

Поэтому используя материнский капитал и государственные субсидии при покупке жилья необходимо обдумывать все варианты:

Во-первых, если квартира стоит больше 3-х миллионов рублей и вы используете только материнский капитал, то вы не попадает в зону риска, если меньше, то считайте.

Во-вторых, возвращать государству налоговый вычет придется в том случае, если вы его уже получили, а если еще нет, то вам его и не до дадут, просто уменьшат сумму вычета, в той части в которой применены государственные деньги.

В-третьих, если необходимость возврата есть, то возможен « взаимозачет». Как правило, после получения налогового вычета за квартиру начинается налоговый вычет за проценты по ипотеке (смотри здесь «Вернуть 13% за проценты по ипотеке) 13% от суммы процентов по ипотеке.

 Как правило, суммы которые вам должны вернуть как налоговый вычет с процентов по ипотеке пойдут в зачет ваших долгов по вычету за квартиру. Это удобно. т. к. не придется платить наличными для перечисления в налоговую, но надо помнить, что это взаимозачет за ваш долг. Если взаимозачет не сделать то придется отдавать государству живые деньги.

В-четвертых, если вам пришлось вернуть часть налогового вычета, то при покупке следующей жилой недвижимости вы можете добрать его, по сумме недвижимости до 260 тысяч рублей. 

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.