Ипотека вторички. Проверяют ли банки квартиру?

Ипотека вторичных квартир. Проверяют ли банки историю квартирыИпотека вторички. Проверяют ли банки квартиру?

Сегодня, когда 70% квартир покупается в ипотеку, все хотят еще и сэкономить на услугах риэлтора и стараются сами подобрать себе вариант на общедоступных сайтах. Очень это выгодно и удобно. И абсолютно все твердо убеждены, что юристы в банке все проверят досконально, т. к. он же дает ипотеку.

Банки проверяют лишь правоустановку на данный день и отсутствие обременений на данный период. 

Буквально андеррайтер просто проверяет по алгоритму. Типа собственник был в браке на момент покупки? Да. Значит нужно получить согласие супруги. Все. Так же точено проверяется комплектность документов в МФЦ. Но это ничего не значит.

Задайте себе один вопрос- если дому 40 лет, то сколько собственников сменилось в этой квартире, сколько поколений там жило, умерло, пропало без вести. 

Да, есть срок исковой давности, но если человек пропал без вести, и вдруг найдется через много много лет, то он (или его родственники от его имени) имеет право подать в суд и вселится в свою квартиру ( в течении 50 лет). И он имеет реальные шансы отсудить ту часть квартиры, которая ему принадлежала.

Многие забывают о детях, которые до 1994 года были прописаны в квартире, но не участвовали в приватизации. Сейчас эти детки уже взрослые и если они подадут в суд, то у вас будут большие проблемы, т. к. их права были ущемлены при приватизации. И таких нюансов много, вы просто о них не подозреваете.

Поэтому, покупая квартиру самостоятельно необходимо проверять квартиру самим, через полицию, архив или через умную и грамотную Агентессу. 

Риэлтор, который серьезно работает на рынке недвижимости много лет имеет и свои необходимые связи и возможности и не допустит сомнительную сделку. 

А банк, проверит, что сегодня по документам чисто, проверит платежеспособность заемщика и выдаст ипотеку.

Если в случае какой-то из указанных выше ситуаций вас через суд лишат квартиры, то банка это не касается, вы все равно будете платить ипотеку.

Квартиру надо проверять досконально, кто когда был прописан, по какой причине выписан, кто как получил в собственность, кто служит в армии, а кто сидит на зоне и какие у всех ранее прописанных людей были права. А если продавец станет банкротом, а квартира была продана по заниженной стоимости, то через суд вы можете лишится квартиры.

 Рисков очень много история каждой квартиры проданной на вторичном рынке очень богата и когда начинаешь распутывать этот клубок, то бывают такие не предвиденные нюансы, что порой диву даешься.

А проведение альтернативной сделки это вообще сказка.

Когда по каждой квартире, в которой жили несколько поколений семьи с детьми и внуками надо собрать полную информацию и по каждому жильцу эту информацию подтвердить документом о том, чтобы в будущем он не имел никаких претензий к новому собственнику квартиры.

 

 

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.