6 ошибок начинающих инвесторов при покупке квартиры под аренду. Как выбирать и на что ориентироваться при этом.

ошибки инвесторов в квартиры под сдачуВ какую недвижимость вложить свои свободные деньги, чтобы их не потерять или они приносили хороший доход?


Этот вопрос сейчас волнует многих, т.к. ставки по депозитам упали, налог с процентов по вкладам платить придется уже с этого года. Поэтому пора задуматься и проанализировать состояние рынка недвижимости в Москве и Московской области на предмет того - что, где, когда и как покупать?


Покупатели со свободными деньгами покупают квартиры, чтобы сдавать их в аренду. Я расскажу о семи ошибках, которые допускают они при этом.


Первая ошибка. Выбирать квартиру под свои личные потребности, как будто вы там собираетесь жить.

 

Если вы, выбирая квартиру подбираете ее под себя, в расчете что может быть вы будете здесь жить или вы будете думать, как в ней вам будет комфортно или нет, то вы обязательно выберете не ту квартиру.

 

Нужно думать, как вы ее будете легко и выгодно сдавать, понимаете?

 

Если вы собираетесь купить квартиру для сдачи в аренду, то не примеряйте ее на себя, думайте как наниматель: - «А где здесь ближе транспорт? Какое состояние квартиры? Как она укомплектована?» Представьте, что вы ее снимаете и что для вас тут важно.


Вторая ошибка. Если вы рассчитываете получать доход от сдачи квартиры 10-12% годовых, то вы ошибаетесь.

 

Возьмите объявления ЦИАН и с калькулятором посчитайте, реальная доходность будет 4-5%, поэтому если вы хотите сохранить свои деньги, и сделать так, чтобы они приносили стабильный доход, то недвижимость самый надежный способ, но сверх прибылей вы не получите.


Третья ошибка. Желание максимально вложить деньги в квартиру побольше.

 

Опыт показывает, что лучше за эти деньги купить две или три квартиры, т.к. чем меньше квартира, тем выше ее доходность и при необходимости ее быстрей можно продать.

Четвертая ошибка. Если вы хотите купить квартиру на нулевом цикле.

Дешево и думаете - лучше подождать год, два, три и получить новую квартиру, которую можно дорого сдавать.

Весь этот период, вы не будете получать доход, а будете только нервничать, потому что сроки сдачи, как обычно будут продлеваться и не факт, что после сдачи дома ваша квартира станет дороже.

 

Пятая ошибка. Покупать квартиру для сдачи в большом комплексе комфорт или бизнес класса.

 

Т.к в большом комплексе будет очень большая конкуренция и сдать квартиру по хорошей цене будет трудно, придется или снижать цену, или дополнительно вкладывать в ремонт, мебель, бытовую технику.

 

Если площадь массовой застройки более 60 000 кв.м., то это плохая инвестиция для сдачи в аренду. Там будет постоянный демпинг цены. Потому что будет всегда много объектов сдаваться и продаваться.


Шестая ошибка. Покупать квартиру для сдачи в аренду, в домах бизнес класса точечной застройки в старых спальных районах.

 

Не стоит этого делать, потому что такой дом не имеет соответствующей окружающей структуры структуры такого класса и для арендаторов он не интересен, он для уютной жизни, а не для сдачи. В такие проекты нужно заходить, чтобы потом дороже продать.


И последний, совет. Не используйте для этих целей ипотеку, которую не сможете свободно платить некоторые периоды времени.

 

Не берите в ипотеку квартиру, которую вы планируете сдавать в аренду под ипотеку с месячным платежем, который вы не сможете платить. Не факт, что в течение нескольких лет наниматели будут готовы платить вам сумму, которая соответствует вашему кредиту. Рынок жилья постоянно растет, и меняется конъюнктура рынка, поэтому все нужно посчитать и взвесить.

Звоните Агентессе! И я расскажу вам в какие объекты выгоднее всего инвестировать под ваши потребности и возможности.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.